Индийский кардинал усыновит неродившегося ребенка

Архиепископ Бомбея кардинал Освальд Грасиас готов стать приемным отцом для еще не рожденного ребенка.

У ребенка, которому исполнилось 25 недель с момента зачатия, врачи обнаружили порок сердца. 4 августа Верховный суд штата Махараштра отказал родителям в праве на аборт. Согласно индийскому законодательству аборт является легальным только на ранних сроках беременности - до 20 недель. На более поздних разрешается сделать аборт только при угрозе жизни матери.

Кардинал отметил, что хорошо понимает трудную ситуацию родителей. "Тем не менее, ни у кого нет права отнимать у ребенка жизнь, ибо убийство является преступлением", - добавил католический иерарх. Он предложил усыновить или удочерить малыша, который "столь нежелателен для его матери". Положительно оценивая решение Верховного суда штата Махараштра, архиепископ Бомбея подчеркнул, что судебное оправдание аборта "укрепило бы в стране враждебное отношение к жизни", сообщает РИА "Новости".

Готовность принять и воспитать ребенка, нежеланного для родителей, выразили также монахини конгрегации Миссионерок Милосердия, основанной блаженной Матерью Терезой из Калькутты.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить