Цена на газ к концу года превысит 500 долларов

К концу 2008 года среднеевропейская цена на газ превысит 500 долларов за 1000 кубометров. Такой прогноз озвучил глава российского концерна "Газпром" Алексей Миллер.

"Что касается цен на газ: ситуация складывается для конечных потребителей достаточно драматично. И, по нашим прогнозам, уже к концу 2008 года среднеевропейская цена достигнет более $500 за 1000 кубометров", - сказал Миллер на рабочей встрече во вторник в Москве с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Миллер сообщил, что в прошлом году "Газпром" поставил на рынки стран Евросоюза чуть больше 168 млрд кубометров газа, а в страны СНГ и Балтии - чуть больше 100 млрд.

Он отметил, что внутренний рынок становится очень серьезным конкурентом рынку внешнему.

"Объемы поставок газа на внешний рынок растут из года в год, но сейчас они уже уступают росту объемов потребления на внутреннем рынке. Сегодня внутренний рынок становится реальным конкурентом для наших зарубежных рынков", - подчеркнул глава "Газпрома".

По его словам, это связано и с решением правительства о выводе внутреннего рынка РФ на цены, равнодоходные с экспортом, сообщает "Интерфакс".

Обсудить