65 тонн корюшки незаконно выловила в Корякии родовая община «Каврал»

Камчатская милиция возбудила уголовное дело по факту браконьерства, сообщили в УВД Камчатского края. Члены общины ловили рыбу в Усть-Хайрюзово, а когда незаконный лов изъяли милиционеры – подняли шум.

В частности, по данным информцентра «ЛАЧ», сотрудники органов сами изъяли все разрешающие документы на лов рыбы, а у заместителя главы общины пытались под давлением взять показания. В то же время, как говорят в УВД края все документы были изъяты после обнаружения незаконного вылова в рамках расследования уголовного дела и никакого давления на членов общины не оказывалось. Просто в Усть-Хайрюзово уже лет 10 не видели милиционеров и не ожидали, что незаконная деятельность будет пресечена.

Менее крупную партию браконьерской рыбы изъяли милиционеры у жителя Петропавловска. На 16 километре трассы Петропавловск - Паратунка был остановлен автомобиль, в котором найдено 160 килограммов рыбы лососевых пород. Документов на вылов у жителя краевого центра не оказалось. Идет проверка, передает камчатское Радио-3.

Обсудить