Ющенко назвал сроки оглашения цены на газ

Россия и Украина должны выработать условия выработки цен на газ не позднее 15 сентября 2008 года. Об этом на брифинге для журналистов в Киеве заявил Виктор Ющенко.

"К середине августа, в крайнем случае, к 15 сентября, мы должны на уровне правительств, на уровне "Нафтогаза Украины" и "Газпрома", закрепить условия цены (на газ)", - сказал Ющенко. Президент Украины добавил, что об этом идёт речь в директивах, которые переданы премьер-министру Украины Юлии Тимошенко для переговоров с Владимиром Путиным.

Читайте: Тимошенко насилует экономику и побеждает?

По словам президента, это необходимо для того, чтобы новая цена на газ была учтена при формировании госбюджета Украины на 2009 год, передаёт «Интерфакс».

Руководители нефтегазовых компаний Туркмении, Казахстана и Узбекистана в ходе встречи с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером в марте в Москве заявили, что с 2009 года будут реализовывать природный газ российскому концерну по европейским ценам.

Туркмения и Узбекистан в первом полугодии 2008 года продают газ "Газпрому" по $130 за 1 тыс. куб. м. Со второго полугодия цена на туркменский газ для концерна возрастет до $150 за 1 тыс. куб. м, на узбекский - до $160 за 1 тыс. куб. м.

Обсудить