Козак обсудит во Владивостоке вопросы подготовки к саммиту АТЭС-2012

Глава министерства регионального развития РФ Дмитрий Козак в среду с рабочим визитом прибывает во Владивосток, где проведет совещание по вопросам строительства объектов саммита АТЭС в 2012 году. "В совещании примут участие все государственные заказчики по подготовке города к АТЭС, а также представители краевых и городских властей", - сказал во вторник журналистам генеральный директор ФГУ "Дальневосточная дирекция Росстроя" Николай Ашлапов.

Министр намерен лично ознакомиться с объемом работ по модернизации аэропорта Владивостока, одного из портов города, побывать на острове Русский. Как отметил Н.Ашлапов, подпрограмма по подготовке Владивостока к международному саммиту, входящая в федеральную программу "Развитие Дальнего Востока и Забайкалья", за последние семь месяцев претерпела значительные изменения.

"Буквально сегодня она должна быть внесена из Минрегионразвития в правительство РФ, и цифры, которые там стоят, удвоены. Во-первых, появились существенные изменения в связи со строительством Дальневосточного федерального университета на острове Русский, которое финансируется за государственный счет, плюс появились добавки в виде других дополнительных объектов", - рассказал Н.Ашлапов.

В то же время, он добавил, что, по его мнению, это далеко не последние изменения, которые будут вноситься в подпрограмму по подготовке города к АТЭС. "Есть ряд вопросов, который необходимо решить с энергетиками, с военными по передаче земли, с краевыми и городскими властями будут обсуждаться вопросы принятия генерального плана Владивостока", - сказал гендиректор ФГУ.

Кроме того, по его словам, на совещании будет поднята тема рабочих рук, необходимых для такого масштабного строительства. "Будем завозить рабочих как из других регионов страны, СНГ и из-за границы.Кроме того, часть строительных материалов придется также завозить, так как местные производители смогут закрыть около 70% потребностей", - отметил Н.Ашлапов. Об этом передает ИА "Интерфакс".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить