Северодвинцы попали на Марс

Американский космический аппарат Phoenix ночью 26 мая соприкоснулся с поверхностью Марса. Вместе с зондом на красную планету доставлен DVD-диск с именами и фамилиями нескольких миллионов землян. Среди виртуальных космических путешественников - несколько жителей Северодвинска (Архангельская область).

В частности, есть там имена и фамилии корреспондентов Поморского корпункта "Правды.ру" и сотрудников "правдинской" телекомпании "ТелИК".

Андрей Михайлов, Семен Лишица, Ольга Андреева и Лариса Рудакова послали поэлектронной почте свою заявку на участие в "марсианском" проекте еще несколько лет назад.

Сбор заявок продолжался до 1 февраля 2007 года на официальном сайте проекта. Автографы заявителей записаны на диск наряду с другой информацией: системами технического наблюдения Марса, собранием литературы и искусства о Марсе и личных сообщений к будущему космическими провидцами нашего времени: Карла Сагана, Айзека Азимова, Рея Брэдбери, и Артура Кларка. Каждый зарегистрированный пользователь получил именной сертификат — официальное свидетельство участия в миссии.

Аппарат, созданный космическим агентством NASA, проведет исследования поверхности Марса, в частности, попытается обнаружить следы воды и других соединений, которые могут указывать на существование жизни. Посадка впервые прошла на северном полюсе Марса, вблизи полярной шапки. Космический аппарат приземлился после полета протяженностью 679 млн км в строгом соответствии с временным графиком.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить