Калининград: вор умер на столбе

На пульт дежурного Гусевского ОВД поступил звонок: под опорой высоковольтной линии у поселке Яровое обнаружен труп. Мужчина умер от удара током в 15000 вольт.

- Прибыв на место, мы увидели мертвого мужчину, - рассказывает старший следователь Черняховского следственного отдела управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ Сергей Перевозчиков. - Рядом - оплавленную ножовку с деревянной ручкой, а на самой опоре, откуда, по всей видимости, упал неизвестный, висел рюкзак.

Погибший - житель поселка Липово Гусевского округа. По предварительным данным, он умер от удара током в 15 000 вольт.

- Готовился сельчанин к хищению основательно, - говорит Перевозчиков, - одет был в комбинезон, на руках - диэлектрические перчатки. Но, видимо, когда стал пилить стальной сердечник, рука соскочила, и дуга прошла через большой палец. В рюкзаке погибшего, который сняли с опоры ЛЭП, нашли бинокль и фонарик. Очевидно, мужчина не впервые промышлял подобным «бизнесом» (цена 1 кг алюминия у скупщиков металла - 20 руб. - Авт.).

Сейчас подсчитывается ущерб от повреждения кабеля. Он мог быть куда больше, если бы похитителю удалось совершить задуманное. Об этом рассказывает газета «Страна Калининград».

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить