В Приморье запрещена охота на пернатую дичь

Запрет на отстрел птицы в текущем охотничьем сезоне действует по всему Приморью. Распоряжение «О запрещении проведения охоты на пернатую дичь в весенний период на территории Приморского края» направлено на исключение возможности распространения в крае вируса птичьего гриппа, сообщили Правде.Ру в пресс-службе краевой администрации.

Напомним, накануне в селе Воздвиженка Уссурийского района был выявлен очаг птичьего гриппа. Там зафиксирован падеж 10 птиц. По предварительным данным, в зоне заражения находится около 200 голов домашней птицы.

Сейчас  в Приморье своевременно приняты все меры по нераспространению этого заболевания. Более 60 сотрудников ветслужб продолжают вакцинацию домашней птицы и подворовый обход в районах, близких к селу Воздвиженка.

Отметим, что вчера вечером в Приморье из экспресс-лаборатории Владимира поступила точная информация о причине гибели птиц. Анализ установил наличие вируса гриппа. Одновременно взяты пробы более чем у 150 диких птиц, анализ всех проб дал отрицательный результат. В настоящее время в Воздвиженке и Приморье других очагов падежа птиц не обнаружено. В Воздвиженке установлен карантин на 21 день.

По словам специалистов Центра медицины катастроф, угрозы населению нет. Вместе с тем, поликлиники, скорая медицинская помощь, специалисты Центра контролируют состояние здоровья населения в опасных районах. За последние пять суток не зафиксировано ни одного обращения жителей с симптомами респираторных заболеваний.

Обсудить