«Недетские игры» одаренных студентов помогают жить по-новому

120 лучших студентов из семи ведущих государственных вузов Центрального федерального округа 13-15 февраля примут участие в «Недетских играх» благотворительного фонда В. Потанина. Так называется деловая игра, в которой примут участие стипендиаты этого фонда. Участники игры – победители конкурсных отборов, которые прошли в финан в рамках Федеральной стипендиальной программы В. Потанина. Презентация проектов, разработанных стипендиатами в процессе игр, состоится 15 февраля 2008 г. в Тверском госуниверситете по адресу: Тверь, ул. Прошина, д. 3, корпус 2, актовый зал. Начало - в 13:30.

Следует отметить, что благотворительный фонд проводит деловые игры для своих стипендиатов с 2002-го года. В этом году они впервые перенесут участников из условного игрового пространства в реальную жизнь. Идея игры состоит вот в чем: вузовские команды стипендиатов разрабатывают социальные, образовательные, культурные (но в любом случае волонтерские) проекты для родного города или его жителей, но с одним условием: чтобы они могли быть реализованы.

Речь идет о самых разных сферах жизни: экологии, охране здоровья, работе с детьми и социально незащищенными группами населения, сохранении культурного наследия и т.д. Цель одна - чтобы одаренные студенты по-новому увидели жизнь вокруг себя и попробовали силы в решении небольших, но реальных проблем.

Одновременно модель деловой игры призвана помочь стипендиатам освоить навыки проектной командной работы, которые необходимы современному успешному профессионалу.

В течение двух недель до деловой игры обсуждение и выбор концепции проходит внутри вузовских команд, в том числе в Интернете на веб-сайте www.igra.stipendia.ru. Проекты должны отличать общественная польза, реализуемость и проработанность рисков.

Затем участники съедутся на заключительный, очный этап игры. Здесь их ждут мастер-классы, тренинги и проектные группы, благодаря которым участники «Недетских игр» овладеют навыками проектной работы и доработают свои идеи. Результаты своих усилий студенты представят на суд экспертам – представителям бизнеса, органов власти, СМИ, НКО, специально приглашенным на мероприятие.

Проект, который эксперты признают лучшим, получит грант фонда - 100 000 рублей - на его реализацию. Организаторы надеются, что лучший проект, который воплотится в жизнь, станет не единственным,

Каковы критерии оценки? Наличие официально подтвержденного партнера (вуза, музея, НКО, фонда местного сообщества, школы и т.д.), включенность в работу не менее 70% команды, конкретный план по реализации, обоснованный бюджет в рамках размера гранта.

Деловая игра уже третий год подряд разрабатывается и проводится партнерами Благотворительного фонда В.Потанина – петербургской компанией «ЕВМ» и московским Фондом развития некоммерческих организаций «Школа НКО». Информационным партнером федеральной стипендиальной программы в 2007/08 учебном году является специализированный портал «E-xecutive.Перспектива»

www.e-perspektiva.ru

Обсудить