Суд над лидерами "Ночного дозора" в Эстонии продолжится в мае

В Эстонии объявили перерыв до 5 мая на процессе по делу четырёх лидеров организации «Ночной дозор», которых обвиняют в организации массовых беспорядков в день демонтажа «Бронзового солдата» в Таллине.

Главными фигурантами дела являются лидеры общественных организаций, представляющих интересы русскоязычного населения Эстонии – Дмитрий Клёнский, Дмитрий Линтер и Максим Рева. Кроме того, по делу проходит также лидер российского молодежного движения "Наши" в Эстонии Марк Сирык.

Читайте: Россия охладила пыл русофобов Прибалтики.

К настоящему времени прокурор завершила чтение обвинительного заключения, состоящего из 44 страниц. В основу заключения легло прослушивание спецслужбами разговоров обвиняемых с журналистами, а также прочитывание их электронной почты с письмами с обращениями к российской и западной общественности, передаёт «Интерфакс».

Обвинение считает, что именно вышеозначенные четыре человека организовали массовые беспорядки 26-28 апреля 2007 года, когда по решению премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа в центре Таллина был демонтирован памятник Воину-освободителю и перенесён на воинское кладбище.

В свою очередь, ни один из обвиняемых не собирается признать свою вину. По их словам, "им понятен текст обвинения, но не понятно содержание". Если подсудимых признают виновными, им может грозить до 5 лет лишения свободы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить