Освобождению россиянки в Таиланде мешает король

Посольство РФ в Бангкоке надеется, что уже завтра будет освобождена российская туристка Наталия Иванова, задержанная на курорте в Таиланде по обвинению в краже.

"Существует вероятность того, что власти Таиланда отпустят гражданку России", - сказал в среду по телефону пресс-атташе российской дипмиссии Алексей Булкин.

По словам дипломата, надежда на скорое освобождение россиянки появилась после контактов представителей посольства с местными властями. Однако Булкин подчеркнул, что "это может произойти не раньше, чем завтра, поскольку сегодня в Таиланде отмечают День рождения Короля, и активность государственного аппарата снижена", сообщает "Интерфакс".

Наталья Иванова была задержана в Таиланде 23 ноября. От полицейских властей Таиланда получена информация о том, что ей предъявлено обвинение по двум статьям: соучастие в краже и хранение краденого имущества. Если ее вина будет доказана, ею могут упрятать за решетку на срок до 5 лет.

"По информации, полученной от адвоката обвиняемой, существует вероятность того, что российскую гражданку могут оправдать, так как улики против нее носят, в основном, косвенный характер", - говорится в сообщении МИД России.

Сообщения СМИ о том, что Ивановой якобы грозит смертная казнь, не обоснованы, отметили в российском МИД.

"Появившиеся в российских СМИ сообщения об обнаружении у Н.Ивановой наркотических средств и якобы грозящем ей суровом наказании вплоть до смертной казни не соответствуют действительности", - подчеркнули в департаменте информации и печати.

Читайте: Россиянку не выпустили под залог из тюрьмы Таиланда

Обсудить