Герман Греф сегодня станет президентом Сбербанка

Акционеры Сбербанка России (РТС: SBER) на внеочередном собрании в среду изберут нового президента - председателя правления крупнейшей кредитной организации РФ. Единственным кандидатом на этот пост, который становится вакантным в связи с отставкой многолетнего руководителя банка Андрея Казьмина, является бывший министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф.

Оснований сомневаться в том, что кандидатура экс-министра будет одобрена, нет: на заседании наблюдательного совета Сбербанка, который рассматривал вопрос о новом предправления 16 октября, против Г.Грефа голосовали только нынешние менеджеры банка. Поддержка государства и ЦБ, который является контролирующим акционером Сбербанка, дает гарантию утверждения Г.Грефа в новой должности. Интригу аналитики видят в том, кто составит костяк команды нового главы Сбербанка, который раньше напрямую банковской деятельностью не занимался.

Пока никакой официальной информации о том, кто из нынешних топ-менеджеров продолжит работу в банке, а кто придет со стороны, не было. Новое место работы А.Казьмина уже известно - это ФГУП "Почта России". В должности гендиректора "Почты" он намерен заняться не только ее модернизацией, но и созданием банковской сети, передает ИА Интерфакс.


Обсудить