Власти Бангладеш обратились за помощью

Глава правительства Бангладеш Фахруддин Ахмед призвал всех граждан страны помочь жертвам циклона "Сидр". "Чтобы эффективно бороться с последствиями катастрофы, я надеюсь, люди - вне зависимости от партийных предпочтений и мнений - протянут руку помощи жертвам циклона", - сказал он в телеобращении к нации.

Власти Бангладеш обратились к мировому сообществу за помощью. Ряд стран объявили о готовности предоставить гуманитарную помощь - медикаменты, одеяла, генераторы. Помощь из разных уголков мира уже начала поступать в районы бедствия.

Напомним, 15 ноября на побережье страны обрушился мощнейший за последнее десятилетие циклон, принесший огромные волны, ливни и ураганный ветер, скорость которого в эпицентре превышала 200 километров в час. По оценкам властей, в результате катастрофы без жилья остались до 20 миллионов человек, то есть, около половины населения пострадавших районов. Огромные волны выбросили на берег сотни рыболовецких траулеров, оставив без средств к существованию рыбаков и их семьи. Затоплены десятки тысяч гектаров посевов, что грозит голодом для всего региона. Огромный ущерб нанесен инфраструктуре региона. Ветер повалил сотовые вышки, нарушил телефонную связь и электроснабжение по всей стране.

Смотрите фоторепортаж: Жертвами циклона ''Сидр'' стали 1800 человек

Число погибших растет с каждым днем по мере поступления свежей информации. Представители Красного Полумесяца не исключают, что число жертв может достигнуть 10 тысяч человек. Медики опасаются вспышки эпидемии желудочно-кишечных заболеваний из-за отсутствия достаточных запасов чистой воды в пострадавших районах, где миллионы человек ждут помощи в лагерях для беженцев.

Обсудить