Сергею Нарышкину вручена высшая награда Франции

Премьер-министр России Виктор Зубков с рабочим визитом посетил Париж, где встретился с президентом Франции Николя Саркози. В официальной резиденции главы Франции - Елисейском дворце обсуждались вопросы развития российско-французских отношений. Н. Саркози лично встретил В. Зубкова на парадном крыльце дворца в присутствии почетного караула.

После беседы в присутствии В. Зубкова президент Франции вручил вице-премьеру РФ - главе аппарата правительства Сергею Нарышкину Орден Почетного легиона - высшую награду Франции. "У вас накопился богатый опыт, в частности, вы работали с президентом России, господином Путиным, и у вас было много должностей. Для нас это честь, что вы являетесь председателем с российской стороны российско-французского экономического, торгового и промышленного совета. Для меня честь почтить вас как государственного деятеля и искреннего друга Франции", - добавил президент республики.

С. Нарышкин поблагодарил Саркози: "Для меня большая честь получить высшую награду Франции из ваших рук". По словам вице-премьера РФ, он воспринимает эту высокую награду "не столько как свою заслугу, но как свидетельство полезности большой совместной работы по укреплению и расширению связей России и Франции". С.Нарышкин заявил, что между двумя странами всегда были особые отношения, характер которых определяется "не только экономической полезностью и политической целесообразностью, но и нечто большим". Он пояснил, что в основе таких отношений лежит "культурно-историческая судьба двух наших стран и наших народов", пишет Интерфакс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить