В Поморье незаконных лесопользователей оштрафовали на миллион

Прокурор Виноградовского района Архангельской области в интересах Российской Федерации обратился в суд с иском к закрытому акционерному обществу “Тайга” о взыскании ущерба, причиненного лесонарушением.

В ходе проводимой проверки установлено, что 16 июля 2003 года между Березниковским лесхозом и ЗАО “Тайга” был заключен договор аренды участков лесного фонда в Рочнегодском и Сиверском лесничествах. По окончании срока действия договора аренды лесничеством были проведены освидетельствования мест рубок этого предприятия, в результате которого установлены многочисленные нарушения: оставлены недорубы, неокоренная и невывезенная древесина.

В соответствии с Правилами отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации лесхозом был произведен расчет суммы неустойки за указанные нарушения, который составил 1 279 077 рублей.

Решением Виноградовского районного суда иск прокурора удовлетворен и указанная сумма взыскана с ЗАО “Тайга” в пользу государства в возмещение ущерба, причиненного лесонарушением. Об этом “Правде.Ру” сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить