Найденная на помойке картина может уйти за миллион

На аукционе латиноамериканского искусства будет выставлена картина знаменитого мексиканского художника Руфино Тамайо "Три персоны". Об этом сообщил РИА Новости представитель аукционного дома "Сотбис".

По оценкам экспертов, финальная стоимость картины "Три персоны" может составить миллион долларов.

Эта картина четыре года назад была обнаружена в стопке мусора на одной из улиц Нью-Йорка. Полотно было похищено 20 лет назад со склада, куда его поместили на время переезда тогдашние владельцы. Они немедленно известили о краже местные власти. Информация о картине также была размещена в информационных базах Международной искусствоведческой организации, однако результатов это не принесло. Шестнадцать лет спустя "Три персоны" обнаружила во время прогулки жительница Нью-Йорка Элизабет Гибсон. Полотно лежало в куче мусора на одной из улиц города.

По словам представителя аукционного дома "Сотбис", Гибсон получит за картину вознаграждение размером $15 тысяч и процент от продажи с аукциона. Основную прибыль получат владельцы картины – супружеская пара, у которой полотно было похищено. Более двадцати лет назад они приобрели ее за $55 тысяч.

Обсудить