Малоэтажное строительство вытеснит высотки

Доля малоэтажного строительства в России в будущем будет расти, а высоток станут строить меньше. Через 8 лет из всех возводимых в стране домов четверть будет малоэтажными, считают аналитики риэлторских компаний.

При этом россияне все больше будут пользоваться ипотекой - к 2015 году доля ипотечных сделок в стране составит 85 %.

В 2008-2010 годах доля малоэтажного строительства (до 5 этажей) в России достигнет 15 %., арендный фонд жилья составит 5 % рынка, многоквартирные дома - 80 %.

В последующие 5 лет (2011-2015 годы) доля строящихся малоэтажных домов увеличится до 25 %, арендного домовладения - до 15 %, а доля строительства многоквартирных домов снизится до 60 %. С таким прогнозом выступила генеральный директор компании "Миэль-Брокеридж" Наталья Кирпиченко, пишет Newsinfo.

Как заявил в четверг президент РФ Владимир Путин, в этом году объемы строительства в России выросли на 24,4 %, в том числе жилищное - на 34,4 %. "Это уже похоже на строительный бум", - считает президент.

Причем, наибольший подъем жилищного строительства зафиксированы в Москве и Московской области, лидерами в Центральном округе также являются Воронежская, Липецкая и Тамбовская области.


Обсудить