Мариинка создала спектакль по инициативе балерины

Мариинский театр Петербурга 7 октября представит на своей сцене премьеру спектакля Silenzio, созданного по инициативе прима-балерины Дианы Вишневой.

Она пригласила для осуществления своей монографической программы знаменитого режиссера Андрея Могучего, чьи работы определили неповторимый облик петербургского театра на рубеже веков", - отмечается в сообщении Мариинки.

В постановке используются балеты и фрагменты балетов из репертуара Вишневой, однако Silenzio - это не набор номеров, эпизоды заключены здесь в современный психологический контекст, передает РИА Новости.

В Silenzio прима впервые станцует миниатюру Михаила Фокина "Умирающий лебедь". Музыка для одного из номеров написана современным композитором Юрием Красавиным, который известен своей работой для балета "Магриттомания", где он свободно интерпретировал бетховенские мотивы.

Лауреат Государственной премии России Диана Вишнева считается одной из самых титулованных солисток Мариинской сцены, где она танцует с  95 года. В ее послужном списке - множество наград, среди которых - присвоенное в этом году звание народной артистки России.


Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить