Арестованы китайцы, предлагавшие опасно похудеть

В Москве задержаны двое граждан Китая, которых подозревают в торговле опасными для здоровья биологически активными добавками.

Столичные наркополицейские арестовали  42-летнего аспиранта московского вуза и его 42-летнюю сообщницу. Им инкриминируется сбыт более 1600 капсул различных добавок, сообщили РИА Новости в управлении Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков.

При обыске съемной квартиры задержанных, оперативники изъяли еще более 2 тысяч капсул, а также пустые упаковки, предназначенные для фасовки препаратов.

В поле зрения наркополицейских эта группа попала в июле текущего года. Удалось установить, что на протяжении длительного времени они продавали жителям Москвы, желающим похудеть, биологически активные добавки китайского производства.

В составе БАД было опасное для здоровья сильнодействующее вещество. Препараты доставляли с столицу поездом "Пекин - Москва" не реже трех раз в год. Затем контрабандный товар расфасовывался и распространялся через уже сформировавшуюся клиентскую сеть.

"Потребители, которые мечтали сбросить лишние килограммы, вместе с мнимыми средствами для похудения, не прошедшими санитарный контроль, приобретали тяжелые побочные эффекты - бессонницу, головные боли, нарушения работы почек, печени и другие проблемы со здоровьем", - сказали в УФСН.

Задержать торговцев удалось в конце августа. Возбуждено уголовное дело. Арестантам грозит до пяти лет лишения свободы.

Обсудить