Губернатор Приморья расскажет в Сиднее о развитии края

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин в составе официальной российской делегации во главе с Президентом РФ Владимиром Путиным прибыл в Джакарту (Индонезия).

Отметим, что это первый визит Президента РФ в Индонезию. По словам помощника Президента Сергея Приходько, он призван стать этапным событием в двусторонних отношениях, придать новый значительный импульс поступательному российско-индонезийскому сотрудничеству.

Как сообщили Правде.Ру в пресс-службе краевой администрации, губернатор Приморья, вошедший в состав официальной российской делегации, примет участие в двусторонней встрече на высшем уровне Президента России Владимира Путина с Президентом Республики Индонезия Сусило Бамбанг Юдойоно.

Помимо переговоров, после которых планируется подписание ряда документов, губернатор Приморья примет участие в возложении венков к монументу национальным героям Индонезии, а также Российско-Индонезийском бизнес-форуме, который приурочен к визиту Президента РФ.

По оценкам экспертов, у России и Индонезии существует огромный потенциал взаимовыгодного сотрудничества в области военных и космических технологий, энергетики, промышленности.

После визита в Индонезию российская делегация вылетает в Австралию (Сидней), где примет участие в юбилейном, 15-м международном саммите глав государств и правительств АТЭС. В Сиднее пройдут переговоры на высшем уровне, в том числе – совместная встреча лидеров АТЭС с Деловым консультативным советом АТЭС и церемония оглашения Совместной декларации, двусторонняя встреча Президента России с премьер-министром Австралийского союза Джоном Ховардом, с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, Президентом Республики Корея Но Му Хёном.

7 сентября в международном пресс-центре АТЭС пройдет пресс-конференция губернатора Сергея Дарькина. Тема – «Владивосток – экономический форпост России в Азиатско-Тихоокеанском регионе». Участие в ней примут крупнейшие российские и зарубежные телекомпании, издания, информагентства.

Напомним, форум АТЭС будет проходить в Австралии с 8 по 9 сентября. Экономическое содружество стран Азиатско-Тихоокеанского региона создано в 1989 году, в него входит 21 страна, а с 1998 года к АТЭС присоединилась и Россия. АТЭС - уникальный механизм для диалога государств. В странах-членах АТЭС проживают более 2,5 млрд. человек. На их долю приходится почти половина мировой торговли.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить