В Великобритании пройдет день памяти принцессы Дианы

31 августа 1997 года трагически оборвалась жизнь принцессы Уэльской Дианы. В десятилетнюю годовщину со дня смерти Дианы в Великобритании пройдут религиозные церемонии и другие мероприятия.

Накануне печальной даты сотни поклонников "народной принцессы", как назвал ее в свое время бывший премьер-министр Тони Блэр, уже приносят букеты цветов и открытки к забору Кенсингтонского дворца, бывшего лондонской резиденцией Ее Высочества. Здесь же, а также в Национальной портретной галерее проходят выставки, посвященные принцессе Диане, а в пятницу ее родной дом - семейное поместье Элторп в центральной части Англии, где она и была похоронена - откроет двери для всех желающих. В Лондоне в пятницу состоится королевская поминальная служба, на которой будут присутствовать королева Великобритании Елизавета Вторая, сыновья Дианы Спенсер принцы Вильям и Гарри, а также ее бывший муж принц Чарльз, премьер-министр Гордон Браун, его предшественник Тони Блэр и известный поп-певец Элтон Джон, передает «Интерфакс»

Принцесса Уэльская Диана родилась 1 июля 1961 года. Диана, урожденная леди Диана Френсис Спенсер, из знатной родовитой семьи. Девочка получила образование в Швейцарии и по возвращении в Англию работала воспитательницей в привилегированном детском саду. Ее начавшаяся дружба с принцем Чарлзом сразу вызвала интерес прессы. Любопытно, что именно в день ее рождения в 1969 Елизавета II назвала принца Чарльза 21-м принцем Уэльским - наследником престола. 29 июля 1981 в соборе Св.Павла состоялась свадьба Дианы и 32-летнего принца. Их первый сын, Уильям, родился 21 июня 1982, второй, Генри (Гарри), - 15 сентября 1984. Каждый шаг молодой четы находился под пристальным вниманием журналистов, и возникшие трудности в отношениях с принцем Чарлзом мгновенно стали достоянием общественности. В 1992, после публикации книги журналиста Эндрю Мортона, Диана попала в центр внимания публики как жертва измен мужа, о котором стало известно, что он встречается со своей давней подругой Камиллой Паркер-Боулс. Вскоре брак распался: о разъезде было объявлено в 1992, формально супруги развелись в 1996. Диана была лишена права именоваться членом королевской семьи, но титул принцессы Уэльской за ней был сохранен. Ее называли «королевой сердец», «леди Ди». Диана активно занималась благотворительностью, в частности помощью больным СПИДом. Выступала за запрещение пехотных мин.

Принцесса Диана погибла в автокатастрофе ночью 31 августа 1997 в Париже, когда «Мерседес», в котором она ехала со своим другом миллиардером Доди Аль-Файедом, врезался в стену подземного туннеля. Трагическая гибель Дианы вызвала невиданный отклик в мире. За гробом принцессы шли муж королевы герцог Эдинбургский, принц Чарлз и оба сына, а также брат Дианы, лорд Спенсер. К кортежу присоединились 500 представителей организаций, которым Диана оказывала благотворительную помощь. Согласно последней воле принцессы, ее похоронили в семейном поместье Элторп в Нортхэмптоншире, на маленьком острове посередине спокойного озера.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить