Скончался шведский режиссер Ингмар Бергман

У себя дома на острове Форе в Балтийском море умер великий шведский режиссер Ингмар Бергман. Ему было 89 лет, о его кончине сообщила дочь Эва.

Родился Ингмар Бергман 14 июля 1918 в Упсале. Отучившись в Стокгольмском университете он в 1940 году поступил на работу в Королевский драматические театр. Позже стал работать сценаристом и режиссером в компании Svensk Filmindustri, сообщает AP.

Его последним телепроектом стала "Сарабанда". Среди его работ такие картины, как "Земляничная поляна", "Лицо", "Улыбки летней ночи", "Седьмая печать", "Молчание", "Источник", "Персона", "Сцены из супружеской жизни", "Как в зеркале", "Осенняя соната", "Фанни и Александр" и другие. По большей части фильмы Бергман снимал по собственным сценариям. В них затрагивались философские и нравственные проблемы.

Девять раз режиссер был номинирован на "Оскар", но награду от американских кинокритиков так и не получил. Но в свои 50 лет он был удостоен юбилейной Пальмовой ветви на Каннском кинофестивале. За свою жизнь он получил множество других наград.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить