Последствия на шахте в Воркуте могли быть еще более катастрофическими

Ростехнадзор не выявил технических причин и нарушений, которые могли бы привести к аварии на шахте "Комсомольская" в Воркуте.

"Нами не выявлено никаких прямых доказательств или улик, или свидетельств тому, что что-то делалось или сотрудниками компании, или руководством в нарушение действующих норм и правил", сообщил заместитель руководителя Ростехнадзора Николай Кутьин Кутьин.

"Мы обследовали все пространства, которые можно обследовать - до завалов, которые все сечение перекрывают. Можно сейчас говорить о том, что картина начинает выстраиваться. По тем элементам разрушения конструкций крепи, по вырванным кабелям из оборудования можно говорить с уверенностью, что в отличие от предыдущих, недавно произошедших аварий, энергопитание было отключено на момент, когда ударная волна прошла по выработкам. То есть аппаратура газового контроля, скорее всего, сработала своевременно, - сказал Н. Кутьин - Это позволило избежать дальнейшего распространения ударной волны и взрывов, потому что если бы работа по той же пыли не велась, то по тем разрушениям, которые мы видели, пыль бы сработала значительно больше".

"Последствия были бы вообще катастрофические", - подчеркнул замглавы Ростехнадзора. Он отметил, что завалы в шахте достаточно большие, и их разборка займет какое-то время. "На сегодняшний день еще раз можно сказать, что расследование началось, картина проясняется", - сказал он. По его словам, окончательные выводы будут сделаны в течение ближайших двух недель. Касаясь судьбы не обнаруженных пока горняков, Н. Кутьин заявил: "Есть выработки - это конвейерные и вентиляционные штреки, которые подлежат еще дополнительной проверке. Там же мы надеемся найти двух оставшихся горняков, которые к тому времени, по нашим расчетам, могли закончить работу и двигаться в сторону выхода", передает "Интерфакс".

Напомним, по последним данным, в результате аварии 25 июня на "Комсомольской" погибли 8 человек, судьба двух до сих пор остается неизвестной.

Обсудить