В Калининграде установили уникальный памятник-валун

Во внутреннем дворике здания Калининградской областной Думы установлен гранитный валун, на поверхности которого выбиты символы Кенигсберга.

Еще 10 лет назад древний камень был обнаружен местным краеведом Сергеем Трифоновым на заброшенной окраине Калининграда. С того времени ни местные власти, ни музеи не интересовались находкой. На днях Сергей Трифонов забил тревогу – кто-то попытался отрыть камень, чтобы похитить раритет.

Узнав об этом, председатель областной Думы Сергей Булычев позвонил Сергею Трифонову и предложил установить исторический валун во внутреннем дворике здания областной Думы. В тот же день трехтонный камень был извлечен из земли, погружен в ковш экскаватора и доставлен в Калининград.

Во время земляных работ рядом с валуном, как сообщил “Правде.Ру” Вадим Мартынюк из пресс-службы думы, был обнаружен еще один уникальный камень с выбитыми буквами и цифрами. Теперь он тоже находится во дворике областной Думы рядом с гранитным валуном.

По мнению Сергея Трифонова, камень с крестом и короной, символизирующими власть, ранее находился у стен Королевского замка, а в послевоенное советское время кто-то пытался вывезти его из Калининграда. Но тщетно - этот валун с характером, не каждому он дается в руки.

Символично, что в 1257 году в летописях появилось первое упоминание о Кенигсберге, а спустя 750 лет валун с древними символами города нашел свое место у стен областного парламента.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить