Президент США выразил соболезнование россиянам

Президент США Джордж Буш выразил соболезнования всем россиянам в связи со смертью первого президента России Бориса Ельцина.

"Лора и я глубоко опечалены кончиной Бориса Ельцина. Президент Ельцин был исторической фигурой и служил своей стране во время важнейших изменений", - говорится в обращении Джордж Буша.

По словам американского президента, Ельцин "сыграл ключевую роль в те времена, когда распадался Советский Союз, и способствовал закладке основ свободы в России, став первым демократически избранным президентом в истории своей страны".

Свои соболезнования семье Ельцина от американской стороны также выразили госсекретарь Кондолизза Райс, находящийся с визитом в Москве министр обороны Роберт Гейтс, бывший президент страны Билл Клинтон и его жена, сенатор Хиллари Клинтон.

Напомним, что Борис Ельцин скончался накануне в возрасте 76 лет в Центральной клинической больнице, куда он был госпитализирован 12 днями ранее в тяжелом состоянии. Поводом для госпитализации послужила катарально-вирусная инфекция, с которой не справились основные органы. Смерть Ельцина наступила в результате прогрессирующей сердечно-сосудистой полиорганной недостаточности.

Указом президента России Владимира Путина 25 апреля объявлено днем общенационального траура в стране. Борис Ельцин будет похоронен в среду на Новодевичьем кладбище в Москве.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить