Банкир Алексей Френкель останется под стражей

Мосгорсуд оставил под стражей банкира Алексея Френкеля, обвиняемого в организации убийства первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова.

Таким образом, Мосгорсуд отказал в удовлетворении кассационной жалобы адвокатов банкира, поданной на решение Басманного суда столицы, продлившего Френкелю срок содержания под стражей. Один из адвокатов Френкеля Игорь Трунов заявил, что защита обвиняемого намерена обжаловать решение Мосгорсуда в порядке надзора.

"Сегодня Россия - это уникальная страна, где 99 процентов ходатайств следствием удовлетворяются", - сказал адвокат. Он добавил, что содержание под стражей Френкеля основывается только на показаниях Лианы Аскеровой, которые, по словам адвоката, она дала под давлением.

Первый заместитель председателя Банка России Андрей Козлов, курировавший надзорный блок ЦБ, скончался в больнице 14 сентября 2006 года после совершенного на него покушения на территории футбольного манежа "Спартак" на улице Олений вал в Москве.

В октябре прошлого года по данному уголовному делу были задержаны исполнители убийства, а позже и посредники. Басманный суд Москвы 12 января выдал санкцию на арест Лианы Аскеровой, ей было предъявлено обвинение в пособничестве убийству. В ночь на 11 января следствием по делу об убийстве Козлова был задержан предполагаемый заказчик этого преступления 35-летний банкир Алексей Френкель.

Читайте: Допрос Френкеля не обернулся новыми обвинениями

Обсудить