Лавров назвал действия сторонников независимости Косова шантажом

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал шантажом попытки добиться независимости Косова, используя тезис об угрозе вспышки насилия в этом регионе.

"Когда требуют предоставления независимости Косово, используя угрозу насилия, - это шантаж чистой воды", - заявил Лавров в четверг в Белграде в интервью сербскому государственному радио и телевидению (РТС).

Он напомнил, что с 1999 года в Косово находятся силы КФОР. НАТО, по его словам, осуществляет командование этими силами, и у нее должно быть достаточно сил и средств, чтобы предотвратить такое развитие сценария, передает «Интерфакс».

"Если не смогут это сделать, это их проблемы и их вина", - подчеркнул министр. На вопрос, будет ли создан прецедент в случае предоставления независимости Косово, Лавров отметил, что прецедент будет создан независимо от того, считает ли кто-то косовскую ситуацию уникальной или нет.

По словам Лаврова, люди, которые живут в рамках суверенных государств, воспримут это таким образом в любом случае, и это огромная ответственность прежде всего для Западной Европы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить