Мэра Нагасаки застрелили из-за царапины на бампере?

Убийца мэра японского города Нагасаки утверждает, что застрелил влиятельного политика из-за обиды на муниципальную администрацию. 4 года назад власти города отказались выплатить ему компенсацию за поцарапанный бампер автомобиля.

Мэр Иттио Ито получил две пули в спину неподалеку от своего предвыборного штаба. Нападавший схвачен и доставлен в полицию, где его допросили. Убийцей оказался 59-летний профессиональный гангстер Тэцуя Сироо, один из главарей организованной преступной группировки, которая входит в крупнейший в Японии уголовный синдикат «Ямагути-гуми».

Ганстер уже сознался в совершенном убийстве. По его словам, он пошел на это преступление, потому что был недоволен тем, как городские власти поступили с ним после дорожного инцидента в 2003 году. Город отказался платить ему за ремонт бампера автомобиля, а Тэцуя Сироо утверждает, что в аварии виновата мэрия, потому что на дороге была яма.

В настоящее время полиция пытается установить мотивы покушения. Оно было совершено в разгар предвыборной кампании. Иттио Ито входил в число кандидатов на пост мэра и рассчитывал на предстоящих 22 апреля местных выборах добиться переизбрания на четвертый срок.

Это уже не первое покушение на мэра Нагасаки. В январе 1990 года глава администрации города был тяжело ранен после того, как в него стрелял ультраправый экстремист, сообщает радио "Маяк" и НТВ.

Обсудить