Депутатов поймали на незаконной зарплате

Елизовский районный суд Камчатки признал незаконным получение зарплаты всем составом думы Елизовского района Камчатки. По инициативе прокурора города Елизово решение районной думы, связанное с отвлечением средств бюджета на незаконное финансирование оплаты депутатской деятельности признано недействующим.

Суд признал, что принятое депутатами решение противоречит федеральному законодательству. Так, например, федеральным законом о местном самоуправлении предусмотрено, что на постоянной основе могут работать не более 10% от общей численности депутатов представительного органа муниципального образования. Об этом пишет РИА «Новости».

В сентябре прошлого года Елизовская дума (Камчатка) приняла нормативный акт, в соответствии с которым все депутаты могут осуществлять свою законотворческую деятельность на платной основе. В связи с этим думой были внесены изменения в бюджет района - с увеличением расходов на содержание депутатского корпуса на 3,7 миллиона рублей. При этом был увеличен предельный размер дефицита бюджета.

Обсудить