Британцы озабочены кадрами с моряками

Власти Великобритании выражают озабоченность по поводу кадров иранского телевидения, где были показаны задержанные властями Ирана 15 британских моряков. Англичане могут поставить вопрос о судьбе своих военных в Совете Безопасности ООН.

Читайте по теме: Минобороны Британии не верит своим морякам.

Представитель Великобритании в ООН Эмир Джонс Перри подтвердил, что его страна обратилась в Совет Безопасности ООН по поводу ситуации с задержанными моряками. Он заявил, что на момент задержания британские военные находились в территориальных водах Ирака. Пресс-центр ООН заявил, что Организация объединённых наций уже прилагает усилия для разрешения кризиса.

В свою очередь, глава МИД Великобритании Маргарет Беккетт выразила озабоченность показанными по иранскому телевидению кадрами с военнослужащими. «У меня вызывают большую озабоченность эти кадры и любые свидетельства оказываемого давления или принуждения в отношении нашего военного персонала. Они выполняли обычную операцию в соответствии с международным правом и во исполнение резолюции ООН по оказанию поддержки правительству Ирака», - цитирует её слова телеканал «Вести-24».

Напомним, ранее власти Ирана говорили о возможности отпустить на свободу женщину-моряка. В то же время они сказали, что для допуска представителей Великобритании к задержанным английская сторона должна признать факт нарушения границы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить