Новому палестинскому правительству грозит бойкот

Правительство Израиля подтвердило свое решения об отказе иметь контакты с палестинским правительством национального единства, сформированным движениями ХАМАС и ФАТХ, состав которого был утвержден в субботу Палестинским законодательным советом.

На заседании израильского кабмина за это проголосовали 19 его членов, при всего 2 воздержавшихся. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт призвал мировое сообщество занять такую же позицию, пока палестинское правительство не выполнит требования, выдвинутые "квартетом" посредников в урегулировании ближневосточного конфликта - США, России, ООН и ЕС, сообщает «Интерфакс».

Речь идет об официальном отказе от насилия и признании права Израиля на существование и всех ранее достигнутых с ним договоренностей. Палестинский премьер-министр Исмаил Ханийе, представляя в парламенте свой совет, не упомянул о признании Израиля.

США и ЕС уже выразили свое мнение относительно происходящего. Американская администрация "отказывается иметь дело с палестинскими правительством пока оно не согласится с условиями "квартета". ЕС в лице страны-председателя Германии заявил, что "готов сотрудничать с законным палестинским правительством, которое примет платформу, отражающие принципы "квартета".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить