Бунт на пароме у берегов Англии

В понедельник, когда все пассажиры сошли на берег в Хейшеме, моряки забаррикадировались и отошли от берега. Судно Merchant Brilliant ходит под флагом Багамских островов, где зарегистрирована его фирма-владелец - ADG. По предварительной информации, фирма действует из Риги, а о месте проживания семей членов экипажа поступают противоречивые сведения. По одним данным, они живут в Латвии, по другим - в Санкт-Петербурге.

Члены экипажа парома заявляют, что владельцы судна должны выплатить им в общей сложности 170 тыс. долларов. По некоторым сообщениям, 11 из них также требуют возможности вернуться в Россию. Моряки обратились к МФТР потому, что утверждают, что компания ADG им недоплачивала. Минимальная ставка по правилам федерации составляет 1550 долларов в месяц - без сверхурочных и премиальных. Моряки утверждают, что им заплатили вдвое меньше.

Британская компания Norfolkline, зафрахтовавшая судно, заявила, что не несет ответственности за условия работы экипажа, но в контракте четко прописано, что они должны соответствовать требованиям МФТР. МФТР добивается ареста судна до разрешения спора о зарплате.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить