Брокерами занялась Федеральная служба страхового надзора

Федеральная служба страхового надзора (ФССН) выдала первую лицензию на осуществление страховой брокерской деятельности. Отныне все страховые брокеры должны получить такую лицензию до 1 июля 2007 года.

Первым лицензированным брокером стало ЗАО "Малакут". Об этом сообщила глава отдела ведения госреестра и лицензионных дел субъектов страхового дела ФССН Татьяна Андреева. Согласно закону "Об организации страхового дела в РФ", все страховые брокеры обязаны получить лицензию ФССН до 1 июля 2007 года.

В службу поступили заявления на выдачу лицензии от 40 брокеров. По всем этим заявлениям в течение 60 дней, отведенных законодательством, будет принято решение или в выдаче лицензии, или в ее отказе. Ранее в госреестре было зарегистрировано порядка 1 тыс. страховых брокеров, сообщает «Страхование в России».

Сведения о себе брокеры отсылали в страхнадзор в уведомительном порядке. С введением лицензирования им придется регулярно отчитываться перед регулятором. В отчетность брокеров войдут сведения о брокерском вознаграждении, размер страховой премии, которая проходит через брокера, и данные по дебиторской и кредиторской задолженности. "Тем из них, кому не удастся получить лицензию до 1 июля, придется прекратить брокерскую деятельность",– говорит Татьяна Андреева.


Обсудить