МАГАТЭ приостановило реализацию 22 проектов в Иране

Международное агентство по атомной энергии почти вдвое сокращает число проектов по оказанию технической помощи Ирану в реализации его ядерной программы. Об этом говорится в распространенном сегодня в Вене сообщении секретариата МАГАТЭ.

Это сделано в рамках санкций ООН, введенных против Тегерана за отказ прекратить программу обогащения урана. "Это важная мера, поскольку данное сотрудничество является серьезным инструментом для Ирана", - указывается в документе. Приостановлена реализация 22 из 55 проектов по оказанию технической помощи Ирану.

Ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинежад призвал МАГАТЭ выполнять свои обязательства перед государствами, которые являются его членами. "В уставе агентства четко указано, что этот международный орган и его члены несут определенные обязательства", - подчеркнул он. "МАГАТЭ обязано оказывать помощь государствам-членам в овладении мирными ядерными технологиями и технологиями производства ядерного топлива", - добавил президент.

Вскоре после сообщения об этом высокопоставленный представитель Ирана на переговорах с МАГАТЭ Али Лариджани отменил запланированные встречи с руководством агентства и некоторых европейских стран в Вене и Мюнхене, передает «Радио Свобода».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить