Лукашенко признался в собственных ошибках, но уходить не собирается

"Я признаю ошибку и недостаток нашей внешней политики, она получилась одновекторная, с вектором в сторону России", - заявил А. Лукашенко в интервью западным журналистам. В результате такой политики, по мнению белорусского президента, "мы фактически потеряли Запад". "Мы стояли на одной ноге, а должны стоять на двух. Мы находимся между Западом и Россией. Мы - мост между Россией и Западом", - считает А. Лукашенко.

Говоря о давлении на него со стороны Запада, А. Лукашенко заметил, что "это давление не потому, что я такой плохой. А потому, что мы проводим политику, которая отличается от политики в Польше, странах Балтики". "Но мы обязательно вырулим на те рельсы, по которым движется весь мир. Но на это надо время", - подчеркнул он.

А. Лукашенко также обратил внимание на то, что в стране работает много западных бизнесменов. "Я с ними часто встречаюсь. Когда я их спрашиваю, чего им не хватает, они просят только сохранить ту стабильность и ту управляемость, которая существует в нашей стране. Эти западные бизнесмены выращивают ростки будущей экономики Белоруссии", - сказал президент.

Кроме того, Александр Лукашенко заявил, что не намерен уходить из политики. Отвечая на вопрос, планирует ли он баллотироваться на следующий срок, А. Лукашенко сказал: "Я не смотрю так далеко. Если бы выборы были завтра, я бы участвовал в этих выборах". "Но они будут через четыре года, дай Бог мне выполнить то, что я обещал своему народу. Если я это сделаю, если я буду по-прежнему энергичным, здоровым человеком, я уходить от политической борьбы не намерен", - добавил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить