Христенко доложил о росте выработки электричества

Во время выступления на правительственном часе в Госдуме глава Минпромэнерго Виктор Христенко сообщил, что до конца года ожидается ввод до 840 МВт новых мощностей, в том числе более 400 МВт за счет нового строительства.

Связано это с увеличением выработки электроэнергии тепловыми станциями на 6.7%. Потребление электроэнергии растет, в том числе и из-за роста доходов населения, позволяющих ставить в квартирах большое количество электроприборов.

По словам министра, для развития отрасли, замены устаревшего оборудования требуются колоссальные инвестиции - 2,5 трлн. руб. до 2015 года. Потребление электроэнергии растет, в том числе и из-за роста доходов населения, в квартирах становится все больше электроприборов. Как заявил Христенко, либерализация рынка электроэнергетики и другие реформы не отразятся на ценах для населения. В первой ценовой зоне, в часы пиковых нагрузок средняя цена отличается от цены в дневное время в 2,1 раза, в выходные - в 4 раза.

В процессе ввода новых мощностей в электроэнергетике в период до 2015 г. основной акцент будет сделан на атомную, угольную и гидрогенерацию, заявил Христенко. Министр добавил, что это является главной особенностью порядка размещения энергомощностей в России на период до 2015г., передаёт РБК.

Христенко отметил, что в предыдущие тринадцать лет в России "нельзя было похвастаться объемом ввода новых мощностей в электроэнергетике". В этом смысле текущий год, по словам министра, существенно отличается - введено порядка двух ГВт мощностей.

Обсудить