Полеты за границу обойдутся россиянам дороже

С 1 декабря тарифы на международные авиарейсы из России будут устанавливаться в евро, а не в долларах. Как следствие, пассажирам придется платить за билеты примерно на 6% больше.

Решение о переходе расчетов на евро приняла Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA). Изменение коснется как иностранных, так и российских компаний, входящих в ассоциацию. В их числе - такие крупные перевозчики, как "Аэрофлот", "Сибирь", "Россия".

До 1 декабря стоимость услуг авиакомпаний указывалась в американских долларах. Однако билеты продавались за рубли спецкурсу, который имел расхождение с официальным курсом доллара до 4-5 рублей.

После изменения правил тарификации расчетный курс при покупке билета будет равен курсу евро Центрального банка РФ, округленному до 50 копеек в большую сторону. По мнению экспертов, новый порядок расчетов позволит пассажирам избежать заблуждений по поводу истиной стоимости билета, сообщают "Вести".

Отметим, что решение Международной ассоциации воздушного транспорта о новом порядке расчетов не носит обязательного характера, все решает коммерческая составляющая. Так, например, в British Airways решили оставить фиксированный рублевый тариф. Авиакомпания "Трансаэро" перешла на расчеты в евро в системах автоматического бронирования, но при этом решила снизить тарифы, и после перехода на евро цена билетов в рублях останется неизменной.

На внутрироссийских рейсах цены на авиабилеты останутся прежними.

Обсудить