Польша блокирует начало переговоров ЕС с Россией

Польша заблокировала мандат на начало переговоров между Европейским Союзом и Россией о разработке и подписании Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, стало известно из финских дипломатических источников в Брюсселе.

Финляндия до конца года председательствует в ЕС.

После бесплодных дебатов в Брюсселе министров иностранных дел государств ЕС этот вопрос "возвращен постоянным представителям" для продолжения работы над ним, отметили эти источники.

Премьер-министр Польши Ярослав Качиньский заявлял, что Польша намерена блокировать переговоры, если Россия не будет выполнять соглашения, подписанные с Европейским Союзом. В частности, имеется в виду ратификация Москвой Европейской энергетической хартии.

"Если будет сохраняться такое положение, при котором соглашения не применяются к Польше только потому, что Россия не хочет этого делать, мы, естественно, будем блокировать переговоры", - заявлял Качиньский.

По его мнению, "зеленый свет" со стороны Польши новому соглашению между ЕС и Россией будет означать, что после подписания такого документа Россия будет продолжать не выполнять его положения по отношению к Польше.

"Мы с этим не можем согласиться ни при каких обстоятельствах", - сказал премьер-министр, добавив, что выступает за хорошие отношения между ЕС и Россией, но с учетом польских интересов.

Варшава стремится к отмене ограничений на импорт в Россию польской сельскохозяйственной продукции, введенных в ноябре 2005 года, а также к ратификации Россией Европейской энергетической хартии, сообщает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить