ЕС оставил "лазейку" для Турции

Турция может рассчитывать на членство в Евросоюзе, но для этого ей необходимо провести серьёзные реформы. Об этом заявил комиссар ЕС по расширению Олли Рен.

Читайте: Придут ли на смену "польским водопроводчикам" потомки янычар?

«Мы должны быть справедливыми в том, чтобы держать свое слово, дать Турции шанс показать, что она может выполнить критерии для вступления в ЕС. Твердыми в поставленных условиях, которые касаются реформ по превращению Турции в более европейскую страну. Мы ясно указали в своем докладе, что нужны дальнейшие реформы, особенно в обеспечении свободы слова и других основных свобод», - сказал Рен.

«Процесс расширения ЕС - это не (сверхскоростной поезд) «Евростар» или TGV. Это скорее «Восточный Экспресс», который по скорости, несмотря на название, на самом деле не экспресс, но отличается высоким качеством обслуживания и безопасности пассажиров... Главное, чтобы поезд двигался в определенном направлении», - цитирует слова Рена «Интерфакс».

Напомним, что главными требованиями для вступления в ЕС являются признание Турцией геноцида армян в 1915-1917 гг., а также дипломатическое признание населённой греками Республики Кипр (северная часть острова, населённая турками, оккупирована Турцией, и там провозглашена не признанная мировым сообществом Турецкая республика Северного Кипра).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить