Камчатка: возгорание на ТЭЦ-2 спровоцировало утечку водорода

На Камчатке произошел пожар на ТЭЦ-2 и утечка водорода. Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Камчатской области, сегодня, 16 октября, в 14.35 кмч. на пульт дежурного специализированной пожарно-спасательной части поступило сообщение о возгорании на складе ёмкостей с водородом и азотом на ТЭЦ - 2.

Пожару была присвоена третья категория сложности. Прибывшие на место пожарные обнаружили локальный очаг горящего водорода. Проведя боевое развёртывание, огнеборцы подали мощные струи воды на охлаждение трёх ресиверов с водородом. Параллельно шла подготовка пенной атаки, после проведения, которой горение было прекращено.

Совместными усилиями пожарных, спасателей и персонала ТЭЦ - 2 была продолжена ликвидация выхода водорода в атмосферу. Выяснить причину возгорания предстоит комиссии. На подачу электро- и теплоэнергии возникшее возгорание не повлияло.

В ликвидации горения и утечки водорода принимало участие более 50 сотрудников МЧС, 16 единиц основной и специальной пожарной техники.

Обсудить