Является ли заммэра Северодвинска Сидоров северодвинцем?

Скандал в Северодвинске (Архангельская область) с незаконным выделением зятю мэра Александра Николаевича Беляева участка земли в центре города вполне может померкнуть перед другим, еще только разгорающимся. Касается он другого Александра Николаевича, Сидорова.

Александр Сидоров – первый заместитель мэра, то есть, по сути, второе лицо исполнительной власти в Северодвинске. В прессе его часто называют заместителем по экономике, а народная молва окрестила “Сидоров-кассир”. Неведомо какими путями на форумах и гостевых местных сайтов возникла такая “утка”: Сидоров – уже не житель Северодвинска. Якобы некий Александр Николаевич Сидоров (год и место рождения персонажа совпадают с аналогичными данными Сидорова-зама) постоянно зарегистрирован не в Северодвинске, а в Подмосковье, в городе Реутове. А в Северодвинске у него лишь временная регистрация.

В том, что это “утка”, почти никто не сомневается. Ну не может же, в самом деле, высокий муниципальный чиновник постоянно проживать в одном месте, в работать в другом. Впрочем, по российскому законодательству такое вполне возможно, и Сидорову (если он и вправду ТОТ Сидоров), опасаться нечего, кроме разве что недоумения местных, северодвинских жителей. Ранее страсти местных уже выплескивались и на самого Беляева (в июне прошла акция с требованиями отставки мэра), и ничего, усидел мэр.

Трудно исключить, что слухи о “несеверодвинской” прописке Александра Сидорова распускаются его же недоброжелателями. Спокойный, грамотный и опытный управленец Александр Сидоров давно снискал в городе уважение и заслуженный авторитет своей деятельностью. Возможно, именно благодаря опыту Александра Николаевича (Сидорова) достаточно твердо стоит на ножках кресло Александра Николаевича (Беляева). А человеку авторитетному в таком своеобразном городе, как Северодвинск, просто полагается “по чину” иметь каких-нибудь тайных “антивоздыхателей”.

По традиции, сложившейся в Северодвинске, городская исполнительная власть отвечает на все слухи, которые роятся вокруг первых лиц, публикациями в местной прессе. Так, после публикаций в областной прессе о зяте мэра, азербайджанце, сам зять выступил в газете “Северный рабочий” с пространным интервью, где дал ответы на все “зависшие” вопросы. Мол, действительно, паспорта у него нет (изъяли), и оружие есть (зарегистрированное), и вообще зять мэра Северодвинска – профессия трудная.

Уже после этой публикации, в минувший понедельник, в прямом эфире телекомпании ТВС, сам Александр Беляев активно обсуждал с ведущей тему “Возможна ли в Северодвинске вторая Кондопога?”. Там тоже про зятя говорилось (мол, не виноват!) и толсто намекалось, что “антизятевские” публикации в некоторых СМИ кем-то щедро проплачены.

По сложившейся традиции стоит ожидать, что и заместитель Беляева, Александр Сидоров тоже выступит перед горожанами с гневной отповедью зловещим слухам о своем “негорожанстве”. И, скажем, покажет в прямом телеэфире свой паспорт с постоянной пропиской именно в Северодвинске, а не в подмосковном Реутове.

Возможно, и сам Александр Беляев выступит перед горожанами и опровергнет витающие даже в коридорах мэрии слухи о том, что где-то в окрестностях южного города Адлера у него “что-то есть”. До сих пор в прессе речь шла только о мэрском домике в Виноградовском районе Архангельской области, где Беляев бывает в период отпуска. Знающие люди сверились с географической картой – Адлера в Виноградовском районе просто не существует! Так что связка слов Адлер-Беляев, скорее всего, существует только в умах тех, кому нравится Адлер и не нравится Беляев…

Вообще мужеству первых лиц мэрии стоит позавидовать: другой мэр посте явного, довольно нелицеприятного скандала с зятем молча подал бы в отставку, чтобы не дразнить народ, а Александр Беляев смело и открыто продолжает свою трудовую деятельность, несмотря на упорные расшатывания ножек своего кресла. Кстати, Северодвинск, по отзывам, город очень уютный, чистый, в квартирах тепло. По мнению работников мэрии, все это благодаря Беляеву. А по мнению некоторых настырных горожан, в том числе и депутатов-предпринимателей из блока “Возрождение Севера”, вопреки…

Обсудить