На борьбу с терроризмом брошены рыбы

Опасаясь биологических терактов, американские власти жестко контролируют качество питьевой воды. Однако даже новейшая электроника не способна распознать все ядовитые вещества, которые могут быть в арсенале террористов. Спасение пришло в лице ушастого окуня.

Сегодня основанной задачей служб безопасности различных стран является предотвращение возможных терактов. Для того чтобы достигнуть оптимального результата, специалисты разрабатывают всевозможные методики и стратегии.

Так, например, одним из последних новшеств в области предотвращения терактов стало использование рыб в антитеррористических целях.

Американские ученые предложили помещать рыб в резервуары, обеспечивающие питьевой водой такие крупные города, как Сан-Франциско, Вашингтон и Нью-Йорк.

Как сообщает Livescience, для этих целей был выбран ушастый окунь. От других рыб он отличается особой чувствительностью к изменениям среды обитания, особенно к появлению в ней токсинов.

Когда ушастый окунь подвергается воздействию ядовитых веществ, в его организме происходят серьезные изменение – изменяется частота дыхания, сердцебиения и модель поведения. Эти перемены фиксируются специальными датчиками, установленными на теле рыб, после чего информация передается на анализ.

После терактов 11 сентября 2001 года правительство США в значительной степени пересмотрело свои взгляды на угрозу терроризма. Было выдвинуто предположение, что одной из целей террористов могут стать системы водоснабжения крупных городов. По предварительным подсчетам, биологический терроризм может повлечь за собой гораздо более серьезные последствия по сравнению со всеми известными ранее терактами.

В крупных городах высокотехнологичные электронные системы очистки обеспечивают горожан чистой пресной водой, но эти системы запрограммированы лишь на определенный набор токсинов и вредных веществ.

Террористы же могут прибегнуть к использованию ранее не известных химических веществ, которые останутся незамеченными электронными приборами. Однако, как показали исследования, даже такие субстанции при попадании в воду не остаются незамеченными ушастым окунем, организм которого незамедлительно реагирует на них.

Благодаря рыбам ученые могут практически сразу же узнать о попадании в воду опасных химических веществ, а, следовательно, предотвратить большое количество жертв.

Александр Тимошик

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Обсудить