Перед падением пилот Ту-154 произнес загадочную фразу

В катастрофе Ту-154 недалеко от Донецка не выжил никто. Во вторник вечером это подтвердили украинские спасатели. На борту российского самолета, который летел из Анапы в Санкт-Петербург, было 159 пассажиров и 10 членов экипажа. Среди них, по разных данным, – от 39 до 45 детей и подростков.

На сайте российского МЧС опубликован полный список пассажиров. Открыты «горячие линии», по которым можно получить информацию. Номер в Петербурге: (812) 704-31-50, номер в Харькове: 8-10-38-057-715-74-87.

«Катастрофа, по предварительным данным, произошла из-за удара молнии, самолет попал в грозовой фронт», - заявила начальник управления информации российского МЧС Ирина Андрианова.

Эту версию в интервью «Интерфаксу» подтвердил летчик-испытатель Александр Акименков: «Молния могла стать причиной пожара. Это нештатная ситуация, действия по которой расписаны для экипажа соответствующими инструкциями. Похоже, именно по этим инструкциям они дальше и действовали».

О том, что на борту лайнера перед крушением произошло возгорание, ранее сообщил руководитель пресс-службы МинЧС Украины Игорь Кроль.

Эти заявления противоречат первым комментариям руководства «Пулковских авиалиний». Как заявил заместитель генерального директора по организации летной работы авиакомпании «Пулково» Анатолий Самошин, на вечер вторника не было информации о возможном возгорании на борту самолета.

По его словам, примерно в 15:25 по московскому времени на высоте 11,7 тыс. метров с самолета был трижды передан сигнал SОS. Еще один сигнал бедствия прозвучал после того, как самолет снизился примерно до 3 тыс. метров.

«После сигнала SОS последовала неразборчивая фраза», -  уточнил Самошин.

На фоне различных версий о причинах крушения Ту-154 в окрестностях Донецка украинские военные поспешили заверить, что в этом районе не проводились никакие учения. Об этом сообщают «Новости Донбасса» со ссылкой на Минобороны Украины. В октябре 2001 года российский лайнер, летевший из Израиля в Новосибирск, был случайно сбит украинской ракетой.

Руководство аэропорта Анапы заверяет, что самолет Ту-154, разбившийся под Донецком, прошел необходимую предполетную проверку. «Комиссия установит, насколько качественно был проведен осмотр. Я считаю, что он был проведен на должном уровне», - заявил генеральный директор ОАО "Аэропорт Анапа" Олег Толстых.

Обсудить