Бесплатные входящие обернулись дорогими исходящими

Крупнейшие российские сотовые операторы - "Билайн", МТС и "МегаФон" - вводят плату за соединение при исходящих звонках. Повышение цен предпринимается в ответ на введение в России с 1 июля принципа "платит звонящий", согласно которому отменяется плата за все входящие звонки.

Как объявила вчера пресс-служба "Вымпелкома" (работающего под торговой маркой "Билайн"), плата за соединение (ПЗС) вводится поэтапно для большинства клиентов, начиная с 31 июля. 

В зависимости от региона и тарифного плана абоненты "Билайн" будут платить дополнительно оператору 35-50 копеек ($0,013-0,018) при совершении исходящего звонка длительностью более трех секунд. По действующему закону "О связи" звонки длительностью менее трех секунд не оплачиваются.

"Плата за соединение будет введена на всех старых тарифных планах поэтапно с 31 июля по 17 августа. Изменения не затронут лишь тех абонентов, которые подключились к новым рублевым тарифам, а также пользуются тарифами с включенными минутами или корпоративными тарифами. Всего же, по нашим оценкам, введение ПЗС коснется не менее 70% нашей абонентской базы", - пояснила руководитель направления по работе со СМИ "Вымпелкома" Юлия Остроухова.

О готовящемся вводе платы за соединение на большинстве тарифных планов в течение июля объявили и два других крупнейших российских сотовых оператора - МТС и "МегаФон". Они подтвердили, что платой за соединение рассчитывают компенсировать отмену платы за входящие звонки.

В МТС заявили, что размер ПЗС составит 35-50 копеек, как и в "Вымпелкоме", а в "МегаФоне" назвали лишь нижний порог цены - 35 копеек. Ни МТС, ни "МегаФон" сроков ввода ПЗС не назвали, пишет "Коммерсант".


Обсудить