Послания к Человеку раскроют в Санкт-Петербурге

Сразу же после Саммита Большой Восьмерки Санкт-Петербург стал столицей еще одного грандиозного международного мероприятия. 19 июля в городе на Неве открылся шестнадцатый Международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к Человеку» («Message to man»), который продлится до 28 июля. На отбор было прислано более 1650 фильмов из 58 стран, а для участия отобрано чуть больше ста.

Как пояснил «Правде.Ру» создатель и генеральный директор фестиваля, известный петербургский кинематографист Михаил Литвяков, название фестиваля – «Послание к Человеку» - это и его девиз. Отсылающее к Библии, оно отражает суть наших встреч: Вера, Надежда, Любовь, Милосердие, Сострадание - вечные человеческие ценности, которых так не хватает в реальной жизни и в мире кино. Послание к Человеку было создано, чтобы подчеркнуть значение неигрового кино для культуры и искусства. С течением лет задача фестиваля усложнялась, поскольку к документальному кино прибавилось короткометражное игровое и анимационное кино.

Программа фестиваля включает Международный конкурс, Международный конкурс дебютов, Национальный конкурс документального кино «Окно в Россию» и специальные программы. В жюри Международного конкурса работают кинематографисты с мировым именем: Герц Франк (Израиль), Рустам Хамдамов (Россия) Рао Хейдметс (Эстония), Ханс Шлегель (Германия) и Яцек Блавут (Польша).

Победителям будут присуждены следующие призы: Гран-при «Золотой Кентавр» за лучший фильм фестиваля и несколько «Кентавров»: за лучший документальный фильм, за лучший короткометражный игровой фильм, за лучший анимационный фильм, а также пяти лучшим фильмам в Международном конкурсе Дебютов.

Для оценки Национального конкурса документального кино «Окно в Россию» работает российское жюри. Каждый день на фестивале проходят круглые столы, на которых кинематографисты обсуждают наболевшие проблемы. Среди специальных событий – круглый стол на тему «Пределы дозволенного», в рамках которого пройдет обсуждение вседозволенности в современном искусстве, применение ненормативной лексики в литературе и кинематографе, общее состояние культуры в нашей стране.

Елена Юшкова,
Санкт-Петербург

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить