Ученые нашли причину неизлечимости рака. Он в генах, отвечающих за формирование защитного механизма

 

На сегодняшний день рак ежегодно убивает миллионы людей по всему миру. Ученые из Лундского университета в Швеции назвали возможную причину его неизлечимости.

Исследователи попытались дать ответ о причинах неизлечимости столь опасного и страшного заболевания, как рак. Для выявления этих самых причин эксперты принялись за изучение человеческого генома. Шведские ученые подвергли изучению генетический материал около полусотни больных раком детей.

Им удалось прийти к довольно необычным результатам. Шведы выделили ряд генов в человеческом организме, отвечающих за формирование защитного механизма. Эти самые гены обеспечивают выживание клеток при лечении онкологии. Как выяснилось, подобные механизмы работают против иммунитета, химиотерапии и препаратов, призванных лечить онкологические заболевания. Также эти гены способствуют мутации раковых клеток, формируя у них устойчивость к тем или иным методикам.

Процесс клонирования таких клеток также достаточно любопытен, по мнению шведских ученых. В результате исследования удалось выяснить, что новые частицы формируются с различной устойчивостью к методикам лечения и способны распространяться по всему человеческому организму. Зачастую случается, что клоны замещают старые клетки и тем самым делают ранее испытанные успешные методики бессмысленными.

Специалисты намерены продолжить исследования и найти универсальный метод лечения, позволяющий устранить саму причину неизлечимости.

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить