Власти начали отслеживать все покупки россиян за рубежом

Таможня усилила контроль над провозом товаров в Россию и стала оперативно узнавать о покупках россиян за границей. Информацию о дорогих покупках таможенники получают через систему Tax Free и от зарубежных правоохранителей, сообщают "Ведомости".

Заработали каналы оповещения в ноябре прошлого года. С декабря 2017 года было пресечено несколько десятков попыток провезти через границу дорогие часы, одежду, украшения и аксессуары.

В Россию без пошлины можно ввезти вещи на сумму 10 тысяч евро. Если стоимость превышает эту сумму, надо заплатить пошлину 30% иначе наложат штраф, конфискуют товар или даже привлекут к уголовной ответственности.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что корпоративно-инвестиционный бизнес Сбербанка Sberbank CIB организовал для его корпоративных клиентов конференцию "Изменения валютного законодательства РФ. Новые условия и новые возможности — 2018", подробно осветив новые требования валютного контроля. Они вступили в силу с нового года и призваны либерализовать требования валютного контроля за резидентами.

Обсудить