Во Флориде ввели ЧП из-за речи оппозиционера

Во Флориде губернатор объявил чрезвычайное положение из-за предстоящего выступления лидера националистов Ричарда Спенсера в университете Флориды. В случае всплеска насилия можно будет привлечь как можно больше сил для утихомиривания людей, сообщает Reuters.

Спенсер должен выступить в четверг 18 октября. губернатор мобилизовал национальную гвардию штата. По его словам, он принял решение о режиме ЧП после консультации с шерифом, с которым он обсудил предстоящее выступление Спенсера.

В свою очередь студентов призвали не посещать посещать речь националиста и отвергать его "послание ненависти". "Наш университет не разделяет ценности мистера Спенсера. Наш кампус — это место для людей всех рас, религий и национальностей. Их встречают и обращаются с любовью", — заявил президент учебного заведения Кент Фукс.

Университет намерен потратить на меры безопасности к речи Спенсера 500 тысяч долларов. Антифашистские группы планируют выступить с протестами против речи Спенсера.

Ричард Спенсер является президентом института Национальной политики, который занимается националистическими идеями и находится в штате Вирджиния. Спенсер также является лидером правых, которые организовали акцию протеста в городе Шарлоттсвилле в штате Вирджиния.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в середине августа три человека стали жертвами марша "Объединенных правых" в американском городе Шарлотсвилль. Во время митинга в толпу демонстрантов врезался автомобиль.

Активисты протестовали против планов властей убрать из "Парка эмансипации" памятник генералу армии конфедератов в годы Гражданской войны Роберту Эдварду Ли. В какой-то момент митингующих протаранил Chervolet Camaro. Один человек погиб на месте, еще несколько доставлены в больницу.

Прибывшие на место ЧП полицейские разогнали демонстрантов, несмотря на то, что митинг был согласован с местными властями. Активисты разошлись по городу, начались потасовки с политическими оппонентами. В драках травмы получили 34 человека.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить