США напрасно угрожают Китаю и России - экономист

Internationalman: не смейте отключать Китай и Россию от SWIFT

Отключение Китая и России от международной долларовой системы приведет к катастрофическим последствиям для мировой экономики.

Британский экономист Джефф Томас выступил с критикой угроз министра финансов США Стива Мнучина отключить Китай от SWIFT. 

По его словам, таким образом правительство США фактически угрожает экономической войной Пекиную. В интервью изданию Internationalman он также отметил, что эти санкции удивительно недальновидны, поскольку США больше нуждаются в торговле с Китаем, чем Пекин. 

Томас также подчеркнул, что США будут давить на своих торговых партнеров (в частности, ЕС) для одобрения и соблюдения санкций против КНР. Но такая позиция противоречит интересам ЕС, а новая угроза в отношении Китая, скорее всего, окажется для них последней каплей. 

"Китай, Россия и другие страны поняли, что пришел тот самый момент, и создали собственную систему SWIFT, всемирную кабельную сеть и банковскую международную систему. Все, что необходимо, чтобы это заработало в полную силу, - это большая международная потребность обойти SWIFT. И правительство США только что подтвердило такую необходимость," - отмечает экономист. И угрозы в адрес Китая со стороны США, могут стать экономическим самоубийством, подытожил Томас.

 

Обсудить