Турция требует саммита, где расскажут об условиях приема в ЕС

Для достижения прогресса в процессе вступления в ЕС и укрепить взаимоотношения между Турцией и блоком, Анкара предложила провести саммит с Евросоюзом.

Об этом заявил турецкий министр по делам ЕС Омер Челик. "Турция не отказалась от своей цели стать полноправным членом ЕС: мы готовы найти решения для движения вперед", — цитирует министра агентство Reuters.

По мнению Челика, страны ЕС не едины в подходе к принятию Турции в состав блока. Активно продвигает свою позицию Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан, который стремится затормозить вступление Анкары, добавил он.

Очень "разочаровалась" Анкара в Меркель и других европейских политиках, отметил он, потому что "в один из самых тяжелых моментов своей истории Турция была покинута друзьями и союзниками".

Челик отметил, что у Евросоюза есть настоящие проблемы, такие как выход Великобритании. И это нельзя сравнить с нелегальной миграцией. Есть у Евросоюза слабые места в борьбе с терроризмом и так далее.

"Но они откладывают все это в сторону и выстраивают антагонизм с Турцией, чтобы прикрыть их жизненно важные внутренние проблемы", — добавил министр.

Напомним, взаимоотношения Анкары и Брюсселя испортились после неудавшейся попытки вооруженного переворота в Турции в 2016 году. Евросоюз резко раскритиковал реакцию турецких властей, а после и вовсе приостановил подготовку к вступлению Турции в Евросоюз.

В среду, 13 сентября, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер исключил членство Турции в ЕС в обозримом будущем и призвал турецкие власти перестать называть европейцев фашистами и нацистами.

Незадолго до этого, 6 сентября, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал ответ канцлеру ФРГ Ангеле Меркель на заявление о том, что Анкаре не стоит рассчитывать на членство в ЕС. Эрдоган рассказал, как должна вести себя Европа.

Эрдоган особо подчеркнул: "Именно Европа должна решить, либо проложить путь к полному членству Турции в ЕС и выполнить все обещания в соглашении по беженцам, или же завершить весь этот процесс совсем".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить